离婚网全国受理处
广州 上海 深圳 北京 南京 大连

您现在的位置: 离婚网 >> 离婚法律 >> 离婚案例 >> 咨询案例 >> 文章正文

与异性关系暧昧导致离婚应否负过错赔偿责任
作者:佚名 文章来源:法治快报 点击数: 更新时间:2012-5-29 20:49:13



    龚律师:

    2006年2月,我与罗某登记结婚。婚后夫妻恩爱,家庭和谐。可去年8月后,罗某与一女同事关系暧昧,便开始对我冷淡起来,两人争吵后他叫我搬走,并要与我离婚。我一气之下回娘家住了一个多月,后来还是回来与罗某同住,罗某还是声称要离婚。我觉得两人的婚姻较难维持下去了,但过错在于罗某,要求罗某给我15万元精神损害赔偿后同意离婚,罗某不同意赔偿。请问,如果罗某起诉到法院,我同意离婚,能否要求罗某给予精神损害赔偿?我出嫁时娘家送的彩礼是否全部归我所有?

    读者 小 黄

    小 黄读者:

    我国《婚姻法》第46条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”因此,无过错方有权请求损害赔偿的情形必须属于4种情形,而损害赔偿包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。如果罗某因与一女同事关系暧昧,导致你们夫妻感情破裂而离婚,因不属于法律规定的上述4种情形,你不能要求罗某给予精神损害赔偿。罗某依法不承担相应的过错损害赔偿责任。

    你结婚时娘家赠送的彩礼未明确归你所有,一般应按夫妻共同财产处理。

将本文分享到:
______________________________________________________________
    离婚网
由从事二十年法律工作经验的广东法制盛邦律师事务所管理合伙人李修蛟律师牵头于1999年创办。本网汇聚一批全国业内知名婚姻法专家、经验丰富的执业律师,在全国建立一个专业婚姻法律师联盟,旨在为您提供最专业的婚姻家事法律服务。找婚姻法律师,上离婚网!
______________________________________________________________

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    涉外离婚,香港离婚
    热门专题
    | 关于本站 | 设为首页 | 加入收藏 | 站长邮箱 | 友情链接 | 网站公告 | 版权声明 |
    Copyright (c)2006-2008 www.lihun.net All Rights Reserved
    本站中文版式
    离婚网 保留相关权利 未经许可请勿任意复制使用
    请使用1024*768分辨率以达到浏览
    离婚网的最佳视觉效果
    粤ICP备17150099号-2
    扫一扫加李律师微信
    加婚姻法苑微信公众号