离婚网全国受理处
广州 上海 深圳 北京 南京 大连

您现在的位置: 离婚网 >> 离婚法律 >> 离婚案例 >> 咨询案例 >> 文章正文

离婚我能分到一半财产吗
作者:佚名 文章来源:贵州日报 点击数: 更新时间:2012-5-29 22:43:26



  问:我结婚已经六年了,有一个七岁的女儿。他最近在外面有了外遇,所以现在我想提出离婚。当初结婚的时候,房子是他妈妈单位分的,没有房产证。结婚后,因乡下拆迁,分到了二套房子,其中一套已经卖掉了,钱由他妈妈拿去了,还有一套是他的名字。去年买了一辆车,他妈妈拿出七万。如果离婚的话,房子和车子我能分到一半吗?如果我想要女儿的话,我能争取到吗?

  答:乡下拆迁分到了二套房子,其中一套产权人是男方,这说明你们在婚姻关系存续期间其母亲赠与了男方房屋一套,根据《婚姻法》第十七条的规定,应属夫妻共同财产(有约定除外),离婚时应根据过错原则进行分割;另外,你们买车时男方妈妈拿出了七万元,如果是赠与,你有权进行分割;如果是借贷,根据《婚姻法》第四十一条的规定,离婚时应以夫妻共同财产进行清偿;女儿的抚养归属问题,我认为,从女儿的生理、心理上考虑由你抚养为宜。

将本文分享到:
______________________________________________________________
    离婚网
由从事二十年法律工作经验的广东法制盛邦律师事务所管理合伙人李修蛟律师牵头于1999年创办。本网汇聚一批全国业内知名婚姻法专家、经验丰富的执业律师,在全国建立一个专业婚姻法律师联盟,旨在为您提供最专业的婚姻家事法律服务。找婚姻法律师,上离婚网!
______________________________________________________________

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    涉外离婚,香港离婚
    热门专题
    | 关于本站 | 设为首页 | 加入收藏 | 站长邮箱 | 友情链接 | 网站公告 | 版权声明 |
    Copyright (c)2006-2008 www.lihun.net All Rights Reserved
    本站中文版式
    离婚网 保留相关权利 未经许可请勿任意复制使用
    请使用1024*768分辨率以达到浏览
    离婚网的最佳视觉效果
    粤ICP备17150099号-2
    扫一扫加李律师微信
    加婚姻法苑微信公众号