离婚网全国受理处
广州 上海 深圳 北京 南京 大连

您现在的位置: 离婚网 >> 离婚法律 >> 婚姻知识 >> 协议离婚 >> 文章正文

夫妻协议离婚 让男方注明原因是“出轨”有用吗
作者:佚名 文章来源:国际在线 点击数: 更新时间:2015-7-16 17:46:14



问答记者 林琳

问:夫妻协议离婚,女方要求男方写上离婚的理由是“出轨”,如果男方同意,女方是否可据此提出过错方赔偿?赔偿金额一般为多少?

另外,女方在协议中还要求男方“承诺在离婚后二年内向女方指定的慈善机构捐赠50万元”。如果写了,男方无能力或不愿意配合捐赠,女方及她指定的慈善机构是否可以起诉?法院是否会强制执行?

祝双夏:浙江智仁律师事务所高级合伙人,杭州市律师协会婚姻家庭委员会主任

答:1.婚姻法规定的过错赔偿条件是“有配偶者与他人同居”,同居还应是一种持续稳定的状态。因此,仅是写“出轨”还不一定能要求损害赔偿,还需要补充证明有持续同居的状态。如果能证明法定的条件,法院判定的损害赔偿金额一般在数万左右。

2.协议约定向指定的慈善机构捐赠50万,男方是不能单方撤销赠与的。而且慈善机构可以起诉男方要求交付。《中华人民共和国合同法》第一百八十八条:“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。”法院做出判决并生效后可以申请强制执行。

离婚后男方不给抚养费 说要用压岁钱抵

问:离婚以后,男方本来每个月是要支付1500元抚养费的,结果前段时间他突然说没钱付不出,要用这两年奶奶给的压岁钱抵,这样算的话,一年800元,两年1600,差不多刚好抵一个月。

请问他这样的做法法律上支持吗?我可以拒绝,要求他付现金吗?

祝双夏:浙江智仁律师事务所高级合伙人,杭州市律师协会婚姻家庭委员会主任

答:父母对子女有法定的抚养义务。离婚后,不直接抚养孩子的一方须支付一定的抚养费,这是承担抚养责任的重要体现。而奶奶给孩子的压岁钱属于长辈对孩子的赠与,赠与已经实际履行,依法不能撤销。因此,奶奶的压岁钱不能替代男方须支付的抚养费。

将本文分享到:
______________________________________________________________
    离婚网
由从事二十年法律工作经验的广东法制盛邦律师事务所管理合伙人李修蛟律师牵头于1999年创办。本网汇聚一批全国业内知名婚姻法专家、经验丰富的执业律师,在全国建立一个专业婚姻法律师联盟,旨在为您提供最专业的婚姻家事法律服务。找婚姻法律师,上离婚网!
______________________________________________________________

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    涉外离婚,香港离婚
    热门专题
    | 关于本站 | 设为首页 | 加入收藏 | 站长邮箱 | 友情链接 | 网站公告 | 版权声明 |
    Copyright (c)2006-2008 www.lihun.net All Rights Reserved
    本站中文版式
    离婚网 保留相关权利 未经许可请勿任意复制使用
    请使用1024*768分辨率以达到浏览
    离婚网的最佳视觉效果
    粤ICP备17150099号-2
    扫一扫加李律师微信
    加婚姻法苑微信公众号